Wintersport * Gymnastik * Laufen * Skiken * Radfahren

Ergebnislisten

Unsere Skiclubmitglieder nahmen dieses Jahr an einigen schweißtreibenden Wettkämpfen teil!

28.10.2018            Mainova Frankfurt Marathon

Yannick Plöger          3:22,44 Stunden
Frank Riesenbürger   3:55,15 Stunden
Wolfgang Vogel         5:30,57 Stunden

14.10.2018            Palma de Mallorca, Halbmarathon

Yannick Plöger          1:36,30 Stunden

07.10.2018            Dreiländermarathon Lindau

21,1 km Laufen:
Frank Riesenbürger   1:54,10 Stunden
Brigitte Riesenbürger 2:08,08 Stunden

11 km Laufen:
Axel Hoff                  1:06,52 Stunden
Ingrid Leitschuh         1:06,52 Stunden
Leo Büdel                  1:09,20 Stunden
Joachim Linz             1:19,19 Stunden

11 km Walken:
Annette Schlegl        1:34,28 Stunden
Karl Killmer              1:34,29 Stunden
Thomas Eichwald      1:34,29 Stunden

07.10.2018            Tour de Tirol, 75-km-Lauf mit 3500 Höhenmetern

Andreas Mündlein    10:06,13 Stunden

16.09.2018            Schwarzwald-Ultra-Radmarathon, 230 km mit 4070 Höhenmetern

Jürgen Kühlwein

05.09.2018             Afterwork-Run Bad Homburg, 5 km

Brigitte Riesenbürger 24,59 Minuten
Frank Riesenbürger    25,59 Minuten

26.08.2018             Halbmarathon in Klagenfurt am Wörthersee

Ingrid Erk                  1:58,16 Stunden

19.08.2018             Rodgau-Triathlon:

400 m Schwimmen, 14 km Radfahren, 4 km Laufen:

Dominik Schneider    52,02 Minuten

1,4 km Schwimmen, 41 km Radfahren, 10 km Laufen:

Brigitte Riesenbürger 3:00:26 Stunden
Frank Riesenbürger    2:56:38 Stunden
Rolf Schneider           3:07:57 Stunden

15.07.2018           Churfranken-Triathlon, 1,5 km Schwimmen, 44 km Radfahren, 10 km Laufen

Ingrid Erk                 2:53,20 Stunden
Frank Riesenbürger  3:04,57 Stunden

14.07.2018           Maintal-Ultratrail (64-km-Lauf mit 1700 Höhenmetern)

Andreas Mündlein   8:06,13 Stunden

23.06.2018           Alb extrem, 260 km Radfahren mit 4800 Höhenmetern

Jürgen Kühlwein      13:13,40 Stunden

17.06.2018           Zugspitz-Ultra-Trail, 101,9 km Laufen mit 5480 Höhenmetern:

Andreas Mündlein    22:08,31 Stunden

17.06.2018           Moret-Triathlon in Münster bei Dieburg, 1900 m Schwimmen, 92 km Rad und 21,2 km Laufen:

Ingrid Erk                  6:34,21 Stunden
Yannick Plöger          5:48,52 Stunden

Staffel (Brigitte Riesenbürger, Wolfgang Reuter, Frank Riesenbürger) 6:09,54 Stunden

09.06.2018.          Kettelerlauf Offenbach, 5 km Laufen:

Ingrid Erk                  25,30 Minuten
Manfred Fleischer      41,27 Minuten
Frank Hill                  24,57 Minuten
Joachim Linz             39,52 Minuten
Brigitte Riesenbürger 26,22 Minuten
Frank Riesenbürger.   25,30 Minuten
Harald Rupp              39,51 Minuten
Darian Spencer          26,23 Minuten

02.06.2018          Kirchenlauf Heusenstamm, 16,9 km Laufen:

Ingrid Erk                   1:31:39 Stunden
Yannick Plöger           1:19:53 Stunden
Brigitte Riesenbürger  1:33:28 Stunden
Frank Riesenbürger    1:31:39 Stunden
Rolf Schneider           1:33:43 Stunden

6,9 km Laufen:
Joachim Linz              57,32 Minuten

6,9 km Walken:
Annette Schlegl          1:01:57 Stunden

01.06.2018         10. Rad-Marathon Tannheim, 220 km und 3500 Höhenmeter

Jürgen Kühlwein         9:16,16 Stunden

26.05.2018          Rennsteiglauf, 73,9-km-Lauf mit 1800 Höhenmetern:

Andreas Mündlein       8:27:51 Stunden

20.05.2018          Rhön-Radmarathon, 258 km Rennradfahren, 4700 Höhenmeter:

Jürgen Kühlwein

28.04.2018          Innsbruck-Trailrun-Festival, 67,5-km-Lauf mit 2300 Höhenmetern:

Andreas Mündlein       9:17:04 Stunden

08.04.2018          Freiburg-Halbmarathon, 21,1km Laufen:

Dominik Schneider     1:42:24 Stunden
Rolf Schneider            1:51:50 Stunden

11.03.2018         Frankfurt Lufthansa Halbmarathon, 21,1km

Rolf Schneider            1:53:14 Stunden